ディズニーの英語システムをやっている② お金について

こんにちは、ますQです。

ディズニーの英語教材を買ってから4年半あまり。

私は良い買い物をしたと思っています。

買い物ということは、当然お金がかかります。

今回は、一番の問題かなと思う、お金について書きたいと思います。

悩んでいる人が一番気にするところですよね。

 

とにかく高い!

[ad#co-1]

 

「ディズニーの英語システムをやっている」と言うと、

知っている人からは、「高いやつだよね?」と言われることが多いです。

知らない人から「いくらくらい?」と言われて答えると、「そんなにするの!?」と驚かれます。

具体的な金額は知らなくても、高いという情報はあるようです。


実際の金額は、HPには載っていないんですね。

今は調べればわかりますが、私もアドバイザーさんに会うまでは知らなかったと思います。

アドバイザーさんが来てくれて商品の説明をされてから、金額がわかるんです。

そして、その金額にビックリです。

 

予想以上に高い金額が並んでいます。

一番高い、フルパッケージみたいなのだと80万円以上!!

パッケージプランにもいろんな種類があって、わけがわかりません。

話を聞いてみると、オススメする最低限のパッケージでも50万円以上します。

それ以上のプランだと赤ちゃんから遊べる「プレイアロング」が無料でついてくるので、絶対にそれ以下だともったいないというのです。

まぁ買ってみて、「プレイアロング」にはかなりお世話になったので、正しいんですが。

最低限のパックでも50万円以上って。。。

 

買いたい気持ちはあるけれど、買うのにはかなり勇気のいる金額です。

アドバイザーさんが来てくれた当日に申し込むと、色々と特典があるとのことですが、だからと言ってすぐに決められるような金額ではありません。

どうしようか、悩みました。

 

で、悩んだわりには結構あっさりと決めて買っちゃうんですよ。

ダンナに相談することもなく、その日に申し込んじゃいました。

その日に申し込まなかったら、買っていたかはわからないのですが。

「最低限これ以上」と言われた50万超えのプランより、ひとつ上の60万超えのプランにしました。

タッチペンで遊べる「マジックペンセット」がついているプランです。

一番高いプランには手が出そうになかったのですが、この「マジックペンセット」は小さいうちから遊べそうで、つけたいと思いました。

 

金額について考える

[ad#co-1]

 

子どもがまだ5ヶ月のウチに、そんな高い教材を買うのはどうかと思いました。

教育費は、子どもが成長すればするほど必要になってきます。

我が家はまったく裕福ではないので、そんなに教育にお金をかけることはできません。

小さいうちはお金を貯めなければいけない時期です。

 

でも、買っちゃいました。

教材なら、家にある期間は長い方が使える時間も長い。

どうせやるなら、早くに買う方がいい。

これは正論ですよね。

 

私は子どもに英語が使えるようになってほしいと願っています。

でも自分が話せないので、自分の力だけではその環境を与えてあげることができません。

ここで買わなかったら、ずっと「英語をやらせたいけど、何をやればいいのか」

「英語教室に通わせようか、教材を買おうか」と、長い間考えることになると思います。

それよりは、いいと思った教材を買って、それでできることをやった方がいいと思いました。

 

60万円は我が家にとっては大金です。

でも、考えようではお得なのかもしれません。

買った時点では長女が5か月でしたが、子どもは2人の予定です。

教材はそのまま2人目も使えます。

そうすると、ひとりにかかる金額は半額ということですよね。

3人4人と子どもが増えればその分ひとりにかかる金額は減ります。

ウチは3人め以降はないければ、「自分も勉強できるから、3人で使うと思えばひとり20万円」ということにしました(笑)。

ちなみにダンナには、総額20万円と話してあります。

「これで20万円なんて安いなぁ」って感心していました(笑)。

 

そして、教材は長い間使えそうです。

現在長女が5歳なのでその先のことはわからないけれど、まだまだ使えそうです。

10歳くらいまでは使えるんじゃないかな。

少なくとも、大人である私も楽しめる内容です。

 

60万円だったけれど、ことも2人ならひとり30万円。

10年使えば、1年あたりは3万円。

ひと月にすれば3千円弱。

英会話教室を通っていたらもっとかかっていたでしょう。

キチンと長く使うならばお得かもしれません。

 

買った時は月賦で申し込みました。

期間がどれくらいで毎月の返済がどれくらいかは忘れてしまったのですが、

かなり長い間のローンでした。

毎月引かれるのがイヤで、数か月後に一括で支払いました。

 

 

お金持ちの買い物?

 

ディズニーの英語システムは、教材だけでなく実際に英語を使う機会が用意されています。

電話でネイティブの先生と会話したり、英語のイベントに参加できたりします。

楽しそうだし、子どもにはいい経験になりそうなことが多いです。

でも、それにはさらに月4千円弱の会費が必要なんですよ。。。

しかも、イベントに参加するには別に料金がかかります。

 

1歳半(だったかな?)くらいまでは会費も半額で、それに入ると教材自体が会員価格になるので入った方が安くなります。

でも、教材だけでも高いと思いつつ頑張って買ったので、それ以上は払えません。

この会員はすぐに退会しました。

そうすると、教材のみになってしまうんですよね。

インプットできても、アウトプットする機会がなかなかない。。。

やはりお金に余裕がある人が入るものなのかなと思いました。

 

私が会員を続けていたら、「毎月お金を取られるんだから、これやらなきゃ、あれもやらなきゃ」と必死になってしまうと思います。

教材だけで支払いも終わっているから、のんびり進めればいいやと思えます。

お金に余裕があれば、そんなことも感じないのでしょうか。

 

教材を買うだけで、子どもの英語に関する予算を使い切った我が家です。

次の記事からは、この英語システムの内容について書いていきたいと思います。

 

 

[ad#co-1]

 

コメントを残す

*

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください